Descripción detallada Lote 230

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 962, Lote # 230

RELOJ DE BOLSILLO CON AUTÓMATAS Y SONERÍA EN ORO AMARILLO DE 14K

Movimiento: manual (requiere servicio / sonería requiere ajuste), serie 36074
Caja: circular de 54 mm en oro amarillo de 14K, bisel convexo, tapas texturizadas y guardapolvo (muestra ligeras abolladuras) grabado "GRAND DIPLOME D'HONNEUR MILAN 1906 REPETITION MÉDAILLE D'OR EXPOSITION UNIVERSELLE LIEGE 1905 SYSTÈME PERFECTIONNÉ", pulsador para sonería a las 6:00, corona acanalada y anilla de suspensión oval en chapa (muestra raspadura y uso). Cristal.
Carátula: roja (muestra faltante) y azul con autómatas, índices de números arábigos y graduación minutera, manecillas Luis XV y una subesfera: segundos.

Los relojes con autómatas son relojes acompañados de pequeñas figuras que realizan movimientos al son de las campanadas. A estos personajes se les denomina autómatas. Los primeros ejemplares fueron creados en el siglo XVII y perfeccionados entre el siglo XVIII y XIX.

Estimado $62,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote